Mundiales anteriores

Primer Mundial de Escritura (marzo - abril 2020)

Equipo ganador:
Nerds de la vida

Primer puesto

La Casa
Ivana Soto Nerds de la vida

Segundo puesto

Aycila
Elena Vinelli Ávidas Contertulias

Tercer puesto

hoy te tengo cariño
Josefina Gómez Jennifer López

Equipo

Nerds de la vida

Equipo

Ávidas Contertulias

Equipo

Jennifer López

Jurados: Luis Chaves - Leila Guerriero - Alejandro Zambra

Jurados:
Javier Cercas
Mariana Enriquez
Jonathan Lethem


Segundo Mundial de Escritura (julio 2020)

Equipo ganador:
Azules

Primer puesto

Abuelita
Rommer Manosalvas Azules

Segundo puesto

Área de cobertura
Ignacio Valiente La pregunta no es dónde

Tercer puesto

Pileta
Martín Finkelstein Rubor color pudor

Equipo

Azules

Equipo

La pregunta no es dónde

Equipo

Rubor color pudor

Jurados: Javier Cercas - Mariana Enriquez - Jonathan Lethem

Jurados:
Javier Cercas
Mariana Enriquez
Jonathan Lethem


Equipo ganador categoría Hasta 18 años: Bibliófilos

Primer puesto: Morir así parece sagrado, de Milagros Porta (equipo Ballet Cósmico)

Segundo puesto: la peor resaca es la de las respuestas incorrectas, de Josefina Gómez (equipo Jennifer Loper)

Tercer puesto: Creo que no voy a preguntarte tu nombre, de Eva Gadano (equipo Martín Wilson 2punto0)

Escritores invitados: Katya Adaui (Perú), Frank Báez (República Dominicana), Florencia Etcheves(Argentina), Hilario González (Argentina), Camila Fabbri (Argentina), Alberto Fuguet (Chile), Nick Hornby (Inglaterra), Pedro Mairal (Argentina), Luna Miguel (España), Guadalupe Nettel (México), Powerpaola (Ecuador-Colombia), Joca Reiners Terron (Brasil), Carolina Sanín (Colombia) e Ivana Soto (Argentina).


Tercer Mundial de Escritura (octubre 2020)

Equipo ganador:
En palabras

Primer puesto

La Luchita
Dalmau Costa Villegas En palabras

Segundo puesto ex aequo

Un cuchillo no es un juguete
Ignacio Gómez El dojo de D.H. Lawrence

Segundo puesto ex aequo

Hogar
Tatiana Cibelli DIYE2

Equipo

En palabras

Equipo

El dojo de D.H. Lawrence

Equipo

DIYE2

Jurados: Beatriz Sarlo - Milena Busquets - Irvine Welsh

Jurados:
Beatriz Sarlo
Milena Busquets
Irvine Welsh


Segundo puesto ex aequo: Julia, de Luna Benaglia (equipo Hipertangibles)

Escritores invitados: María Fernanda Ampuero (Ecuador), Inés Bortagaray (Uruguay), Luis Chaves (Costa Rica), Liliana Colanzi (Bolivia), Malen Denis (Argentina), Cynan Jones (Gales), Ezequiel Mandelbaum (Argentina), Rommel Manosalvas (Ecuador, ganador de la segunda edición), Fernanda Melchor (México), Santiago Motorizado (Argentina), Tamara Tenembaum (Argentina) y Gonzalo Torné (España).

Equipo campeón categoría Hasta 18 años: Estrellitas Escritoras

Primer puesto: Con los que hoy día uno se encuentra por la calle, de Selena Sánchez (equipo Letra dinamita)

Segundo puesto: Bici, de Milagros Porta (equipo prefiero escribir en prosa)

Tercer puesto: Bolsillos, de Ulises Misses (equipo Medusas optimistas)

Jurados: Ana Navajas - María José Navia - Ana Viola

Jurados:
Ana Navajas
María José Navia
Ana Viola


Equipo campeón categoría Niños: Beteletras

Primer puesto: Clima de cumpleaños, de Sarah López Nogueira (equipo Beteletras)

Segundo puesto: Perrito, perrito!, de Teo Rojo (equipo Los admins de Palermo)

Tercer puesto: Ceto, la boa titán, de Olivia do Porto (equipo Las minas del libro)

Escritores invitados: Roy Berocay (Uruguay), María Fernanda Heredia (Ecuador), Hernán Casciari, Joana D'Alessio, Pablo De Santis, Jéssica Fainsod, Leandro Katz, Ricardo Mariño, Melina Pogorelsky y Nicolás Schuff (Argentina).

Jurados: Isol - Antonio Santa Ana - Laura Wittner

Jurados:
Isol
Antonio Santa Ana
Laura Wittner